8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли поступил судья в таком случае?

С согласия своей матери. а также органа опеки и попечительства учащийся вечерней школы 14-летний Андрей Соловьев был принят на должность хлебореза в ресторан "Меркурий". Через некоторое время он был уволен за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей (п. 5 ст. 81 ТК РФ). Не согласившись с увольнением, Андрей обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Судья возвратил исковое заявление Соловьева на том основании, что в суд обратилось недееспособное лицо. Правильно ли поступил судья?

, Виталий Комаров, г. Ангарск
Владимир Захаров
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Судья прав.

По общему правилу в соответствии со ст. 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

Вместе с тем, В соответствии с положениями ч.4 ст. 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

Однако Трудовой кодекс РФ подобных положений не содержит.

Таким образом, в соответствии с законом, при обращении работника в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет в суд в защиту своих трудовых прав, защищать трудовые права и законные интересы несовершеннолетних в суде должны их законные представители, а сами несовершеннолетние работники должны привлекаться судом к участию в таких делах в соответствии с частью 3 статьи 46 Гражданского процессуального кодекса РК. 

При этом, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 154 ГПК РК, подача искового заявления недееспособным лицом (здесь речь идет о процессуальной дееспособности) является основанием для возвращения искового заявления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В таких случаях какое наказание может быть?
Добрый день, Моему сыну 22 лет. В декабре 2023 г наше лето у входа в магазин кредитную карту и сделал 2 покупки на общую сумму 5.000 тыс рублей. В этот же день, 13 декабря его по видеокамере его узнали и задержали. Он все обьяснил как было и возместил весь ущерб. И потерпевщая написала расписку, что претензий не имеет. Теперь сказали, что это уголовное дело и будет суд. В таких случаях какое наказание может быть ? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4011800, Шончалай Чамыш-Оол, г. Кызыл
Семейное право
Что делать в таком случае если купил квартиру за свои деньги а оформил на другова человека и сейчас он хочет забрать квартиру
Что делать в таком случае если купил квартиру за свои деньги а оформил на другова человека и сейчас он хочет забрать квартиру
, вопрос №4011511, Александр, г. Иркутск
Побои
Либо уголовная ответственность будет в любом случае?
Добрый день! Такая ситуация произошла ссора, с применением физической силы, после чего было написано заявление потерпевшим на угрозу жизни, с снятием побоев. В итоге при разговорах после случишегося конфликт урегулирлван. Ждëм суда. Потерпевший не держит зла. Можно ли избежать в таком случае уголовной ответственности? Если конфликт урегулирлван. Либо уголовная ответственность будет в любом случае?
, вопрос №4011144, Антон Завьялов, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте что будет при таком случае я работаю на негабаритных перевозках заехал в шиномонтаж зацепил
Здравствуйте что будет при таком случае я работаю на негабаритных перевозках заехал в шиномонтаж зацепил нрышу грузом груз не пострадал немного помял карниз на котором была светящаяся вывеска шиномонтажа
, вопрос №4010718, Сергей, г. Курск
Семейное право
Возможно ли жить отдельно в таком случае?
Здравствуйте, такой вопрос, если девушке 16 лет, а парню 18 лет и она хочет жить отдельно с ним. Есть согласие матери, но нет согласия отца. Возможно ли жить отдельно в таком случае?
, вопрос №4010232, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2020