Правильно ли поступил судья в таком случае?

С согласия своей матери. а также органа опеки и попечительства учащийся вечерней школы 14-летний Андрей Соловьев был принят на должность хлебореза в ресторан "Меркурий". Через некоторое время он был уволен за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей (п. 5 ст. 81 ТК РФ). Не согласившись с увольнением, Андрей обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Судья возвратил исковое заявление Соловьева на том основании, что в суд обратилось недееспособное лицо. Правильно ли поступил судья?

, Виталий Комаров, г. Ангарск
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Судья прав.

По общему правилу в соответствии со ст. 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

Вместе с тем, В соответствии с положениями ч.4 ст. 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

Однако Трудовой кодекс РФ подобных положений не содержит.

Таким образом, в соответствии с законом, при обращении работника в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет в суд в защиту своих трудовых прав, защищать трудовые права и законные интересы несовершеннолетних в суде должны их законные представители, а сами несовершеннолетние работники должны привлекаться судом к участию в таких делах в соответствии с частью 3 статьи 46 Гражданского процессуального кодекса РК.

При этом, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 154 ГПК РК, подача искового заявления недееспособным лицом (здесь речь идет о процессуальной дееспособности) является основанием для возвращения искового заявления.