Возможно ли расселение из аварийного жилья в данном случае?

дом признан аварийным. я и мама имеем доли в квартире по 1/2. общая площадь 35кв.м. У мамы имеется вторая собственность, где она не проживает. При переселении из аварийного дома, положена ли маме квартира или только мне за мою долю? слышала, что тем у кого есть вторая собственность квартиру не дают, а только компенсацию за долю. То есть мне дадут 17,5 кв.м за свою долю и все? можно получить более точный ответ? везде пишут и говорят по — разному.

, Анастасия, г. Благовещенск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Доброе утро, Анастасия! К ситуации применима ст.32 ЖК РФ, исходя из требований, которой Вам вместе с мамой могут предложить компенсацию за квартиру  либо по соглашению другое жилое помещение. Но нужно смотреть программу  переселения из ветхого либо аварийного жилья, принятую в Вашем регионе, в которой могут быть определены дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что  на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у собственников отсутствуют иные жилые помещения.

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
 При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

 Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.