Может нам проще обратиться в суд об отмене регистрации в Росреестре?

Здравствуйте!

Моя супруга купила жилой дом с земельным участком 5 га у юридического лица 18.12.2017 года.

Вид разрешённого использования земли был у юр. лица: "Для строительства фермы" на все 5 га.

Участок не размежёван на дом и отдельно на ферму.

23 декабря 2019 года ИФНС выставила налог физ. лицу -моей супруге, как за «Для строительства фермы» 1,5 % налога - 154000 руб. по кадастровой собственности в 10 000 000 рублей за 2018 год. У нас конечно глаза по кругу. Пришли в налоговую, а нам говорят, как это так Росреестр пропустил регистрацию на право собственности 5га на физ. лицо???

Росреестр должен был вашей супруге отказать или приостановить регистрацию, и разъяснить будущему собственнику, о том, что под жилым домом земли нет и оставшуюся часть земли надо было тоже межевать, т.е. 5га: на 50 соток под дом и 4,5 га под ЛПХ или с/н. Так как жена не может иметь 5га под домом. Так как дом не может находиться под землёй "Для строительства фермы" общей площадью 5 га.

Налоговая говорит: в суд не пойдут взыскивать с моей жены 154000 руб за 2018г…. Дали нам время на решение вопроса с Росреестром, с условием их информирования. Меня увидели, что я инвалид, пошли на встречу.

Росреестр нам говорит зачем покупали? А мы Росреестру говорим, а как они пропустили договор купли продажи: цена за землю с домом стоит одна 500000 рублей, нет отдельной цены за дом и отдельной цены за землю. Отсутствует в договоре вид разрешённого использования земли, отсутствует категория земли и отсутствует обязательное выделение стоимости дома, и стоимости земельного участка. В договоре отсутствует обязательный пункт «Передача земли под домом».

Мы бегом в Администрацию района, они подписали Постановление от 21.01.2020г. об изменении вида разрешённого использования земли с «Для строительства фермы» на «Птицеводство», 29.01.2020 года из публичной кадастровой карты: «Разрешенное использование: Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства

по документу: Птицеводство

Уточнённая Кадастровая стоимость 5га.: 102 500 руб.

Предыдущая цена: 10 435500 руб.»

(Получается нам надо будет отчуждать лишнюю землю или делать КФХ, что нам не надо).

Вопрос:

1.Может нам проще обратиться в суд об отмене регистрации в Росреестре права собственности на зем. участок приобретённый в декабре 2017 года? Затем размежевать землю? Что лучше и без крови?

(Так говорит налоговая, что мы уйдём реально от начисленного налога за 2018 и 2019 годы)

2.Хотели договориться с Росреестром без суда о технической ошибке или произошёл сбой у них программы, так как это их косяк, говорит налоговая, Росреестр не имел право регистрировать право собственности на земельный участок с домом, так как в договоре купли -продажи между физ. лицом и юр. лицом ничего не сказано о виде разрешённого использования земли???

И на основании Закона о личных подсобных хозяйствах моей жене не положено иметь 5 га.

Что нам делать??????

Однако, «Минфин России в своих письмах неоднократно разъяснял налоговым органам, что вновь утвержденные результаты государственной кадастровой оценки земель применяются для перерасчета земельного налога, за предыдущие налоговые периоды, только в том случае, если улучшается положение налогоплательщика (Письма от 18.12.2012 № 03-05-04-02/105, от 30.10.2012 № 03-05-05-02/110)».

Нам в администрации района в январе 2018 года сказали, ничего не надо межевать и что то менять у нас типочки всё в порядке на участке, живите и радуйтесь. Оказалось всё наоборот обманули.

Пожалуйста ответьте. 310046@bk.ru Анатолий Иванович, Алтайский край. 961-995-2680.

Наберите ПОЖАЛУЙСТА, я перезвоню.

  • 2-ИСК об отмене РЕГИСТРАЦИИ
    .docx
, Анатолий Иванович, г. Барнаул
Антонина Орлова
Юрист, г. Череповец

Анатолий Иванович,  такой вопрос  решается только  через суд, подавайте  заявление на  отмену   записи. Ваша супруга  не имела  полномочий  покупать  землю  с разрешением  для строительства фермы  являясь физ  лицом.

Анатолий Иванович
Клиент, г. Барнаул

Антонина, здравствуйте!

Спасибо, что ответили. Вы меня простите, что я в обращении к юристам сослался на мою  инвалидность, это получилось не вольно. Когда меня привезли в налоговую, они увидели и пошли на встречу, и пообещали не подавать иск за 18 год- 154 000 руб., ну конечно за 19 год. Для меня это не подъёмные деньги. Конечно я встану и всё будет хорошо. Могу я Вам отправить Административный иск, который я написал? Пожалуйста посмотрите. Заранее Вам буду очень благодарен. Анатолий Иванович -Алтай. 310046@bk.ru

Хорошо, Анатолий Иванович, посмотрю