Чем нам все это грозит и как можно выкрутиться?

Здравствуйте, просим совета в таком вопросе... 5 лет назад купили дом в черте города и городскими коммуникациям, на землях ИЖС и перестроив его открыли гостевой дом. Никаких нареканий от соседей и тд не было. В начале 2020 года получаем письмо из администрации, что назначена комиссия по проверке целевого использования участка. Пришли они в назначенный срок и конечно их интересовал наш гостевой дом. Оказывается мы не можем сдавать в кратковременные найм принадлежащую нам собственность. Они составили акт и теперь нам в течение месяца ждать реакции от росреестра. Скажите, чем нам все это грозит и как можно выкрутиться? В сам дом мы их не пустили.

, Анна, г. Самара
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, то есть сдавать в найм, аренду и т. д.

Тем не менее:

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» устанавливает, какие виды деятельности можно осуществлять на участках с определенными видами разрешенного использования.

Так на участках с видом разрешенного использования — для индивидуального жилищного строительства разрешается:

Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей); выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур; размещение гаражей и подсобных сооружений

Следовательно, Росреестр прежде всего будет проверять использование земельного участка.

В отношении наемных домов ситуация регулируется ст. 91.16 ЖК РФ, но как правило это дома социального использования.

Ваш вопрос не однозначен, в связи с чем на него не ответить полно в двух предложениях.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Анна
Клиент, г. Самара
Сергей, здравствуйте! Стоимость развёрнуто консультации напишите пож-та.

Здравствуйте Анна! в чате Вам ответил.