Предусмотрена ли компенсация при такихз условиях?

Уважаемый адвокат!

4 марта я написал заявление на отпуск очередной оплачиваемый с 5 по 18 марта. Мое заявление отсканировали и отправили по электронной почте непосредственному руководителю. 5 марта я вышел в отпуск. 19 марта я вышел из отпуска и в этот день написал заявление на увольнение по собственному желанию. Перед тем как выдать трудовую книжку на руки, мне сотрудник отдела кадров сообщила что она не получила от моего непосредственного руководителя заявление о том что я нахожусь в отпуске и получилось что с 5 по 18 марта мне оформили как без содержание, мотивируя тем чтобы я не переживал, так как при увольнении мне все равно насчитают компенсацию за неиспользованный отпуск.

Скажите пожалуйста как мне поступить правильно в данной ситуации, или не стоит беспокоиться.

Спасибо.

Валерий.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Валерий!

Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска

.

    Продолжительность очередного оплачиваемого отпуска, согласно трудовому законодательству, должна быть не менее 28 календарных дней, может быть и больше, если прописано в Трудовом договоре. Отпуск может разбиваться на части, как в Вашем случае, но при увольнении должна быть выплачена компенсация за все неотгуленные дни.

Если, как говорит Ваш кадровик,  Вам оформили, каким то образом без Вашего участия, отпуск без содержания, то получается отпускные выплачены не были (приказа о предоставлении очередного отпуска не было, значит и оснований для выплаты тоже)

Значит, при увольнении Вам должны выплатить компенсацию за все 28 дней (или по Трудовому договору).

Вам необходимо потребовать положенные выплаты, если не выплатят можно написать жалобу в Трудовую инспекцию.