Можно ли заселиться в отель и с с разрешением родителей в письменно ферме?

Мне нету 18 но я хочу снять квартиру в отеле , деньги есть , всё есть, девушке 16 мне 15 , и хочу там быть без родителей, мама разрешила можно ли с писменной формой от родителей что мне можно заселиться туда

, Кирилл, г. Балаково
Александр Серебрянский
Юрист, г. Балаково

Здравствуйте, Кирилл!

Согласно п. 21 Постановления Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 (ред. от 18.07.2019) «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» Регистрация в гостинице несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, сопровождающего лица (лиц), документа, удостоверяющего полномочия сопровождающего лица (лиц), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.

Из вашего вопроса следует, что Вы старше 14 лет.

Согласно п. 20 вышеуказанных правил, Договор заключается между заказчиком (потребителем) и исполнителем путем составления документа, подписанного двумя сторонами, который должен содержать сведения о заказчике (потребителе) (наименование и сведения о государственной регистрации юридического лица или фамилию, имя, отчество (при наличии) физического лица и сведения о документе, удостоверяющем его личность, оформленном в установленном порядке).

Если Вы старше 14 лет, то есть документ, удостоверяющий личность — паспорт.

Однако, согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

за исключением следующих:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки.

То есть, без родителей Вам скорее всего откажут в заключении договора на оказание гостиничных услуг, так как это не мелкая бытовая сделка.

Такой договор гостиница может заключить с одним из родителей, который будет выступать вашим законным представителем. Но нужно его личное присутствие при заключении договора. Сотрудник гостиницы не поверит переданной вами бумаге с подписью «Якобы» ваших родителей, и со стороны закона он будет прав. Любой документ от родителя подписывается либо в присутствии сотрудника гостиницы, либо заверяется нотариусом.

Желаю удачи!