Могу ли я взыскать моральный ущерб за угрозы судом?

Сходили компанией кальянную, уронили кальян (кривой пол, стол шатается, мало места) на стол. С нас потребовали компенсацию в размере 1500 рублей. На выходе, при оплате чека, кассир-кальянщик даже не упомянул о штрафе, вследствие чего мы просто оплатили счет и ушли. Через 1,5 недели пишут с угрозами обратиться в "органы" и наложить штраф, хотя по факту нужно все было делать на месте. Что мне делать в таком случае?

, Виталий, г. Владимир
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Виталий!

Могу ли я получить моральный ущерб за наезды?

Виталий

Честно говоря не совсем понятно какой моральный вред Вам причинен:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Через 1,5 недели пишут с угрозами обратиться в «органы» и наложить штраф, хотя по факту нужно все было делать на месте. Что мне делать в таком случае?

Виталий

В целом, если кафе Вашими действиями был причинен ущерб, они вправе обратиться в полицию. Конечно, в возбуждении уголовного дела будет отказано, но участковый Вас опросит. Далее эти материалы могут быть использованы в суде как доказательство причинения имущественного щерба кафе и взыскания с Вас его стоимости.

Как Вариант,  если вы действительно повредили имущество кафе — возместите его стоимость. Если не согласны — ждите суда и там указывайте на недействительность требований кафе. НО в виду незначительности суммы -1500 руб., вряд ли они обратятся в суд.