Может ли большое количество займов считаться административным нарушением?

Здравствуйте!

Год назад я был освобождён по ст.80УК(замена оставшегося срока наказания на более мягкий вид наказания)Ввиду того что с момента наступления нового года просидел 2 месяца без работы(в строительстве так часто бывает) начал пользоваться микрозаймами(сначала для покрытия личных нужд,а потом и для возможности платить по раннее взятым займам)таким образом накопил приличный долг.Обратился в стороннюю организацию за рефинансированием,но мне предложили переуступить им свои права за 30% от суммы долга,в связи с чем начали появляться просрочки(что необходимо для реализации переуступки,как мне сказали)

Может ли весь этот прцесс обернуться административным правонарушением и какие отрицательные последствия(кроме порчи КИ)могут для меня наступить?Сильно волнует тот факт что я на учёте у Надзорных органов ФСИН.

Заранее Благодарю!

, Oleg, г. Иркутск
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Сам факт наличия просроченной задолженности по займам не является административным правонарушением, в крайнем случае на Вас подадут в суд для принудительного взыскания долга. Поэтому здесь даже с учетом нахождения под надзором ФСИН ничего страшного нет. Другое дело, если Вы изначально оформляли займ без цели возврата заемных средств, здесь есть риск попасть под ответственность в сфере кредитования, при условии, что это смогут доказать.