Могу ли не оплачивать убытки после инвентаризации?

Работаю кладовщиком. В бригаде шесть человек. На протяжении трёх лет работодатель не учитывая возможности склада (условия для хранения, склад не в состоянии принять, и должным образом хранить такое количество ТМЦ) заваливал склад ТМЦ. При этом не учитывая человеческие ресурсы в течение смены просто заваливал задачами (приём/отпуск ТМЦ, перемещение ТМЦ, аварийные заявки, много аварийных заявок). При этом всегда возникали сложности с обеспечением условий для выполнения поставленных задач (отсутствие рабочих, отсутствие тех. средств). Так же на кладовщика ложились обязанности не входящие в его обязанности (работа в программе с заявками), обязанности специалиста ведущего склад. В связи с плохой работой специалистов создавались повторные заявки, повторный вывоз ТМЦ, в результате недостача. Кладовщик по работает по факту, есть заявка, она выполняется. В определенный момент в отделе специалистов вообще пропали документы по складу (акты выполненных заявок). В итоге, проводят инвентаризацию, причем не качественно (находятся позиции, которые не были найдены при инвентаризации). И теперь требуют оплатить убытки. Как быть, как грамотно защитить свои права? Ведь есть ст. 163 ТК РФ и ст. 239 ТК РФ.

  • IMG_1584639480992
    .jpg
, Александр, г. Нефтеюганск
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте!

В соответствии со ст. 245 Трудового кодекса РФ при добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. Поэтому работодатель не вправе определить размер ущерба, подлежащий возмещению, произвольно.

Кроме того, статьей 247 ТК РФ установлена обязанность работодателя устанавливать не только размер причиненного ему ущерба, но и причину его возникновения. Работодатель должен был провести проверку и ознакомить Вас с ее результатами. При этом истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. Если проверка не проводилась, объяснения не запрашивались, значит процедура нарушена.

Работник имеет право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их.

И главный аргумент, на который возможно ссылаться в споре с работодателем, как вы правильно указали в вопросе, — ст. 239 ТК РФ:

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Александр
Клиент, г. Нефтеюганск
Здравствуйте Андрей Борисович. Спасибо Вам за ответ. Данного ответа пока достаточно. В случае необходимости подробной консультации, обязательно обращусь к Вам.