Как можно избавиться от выплаты морального вреда?

Присудили моральный вред в 500 тыс., исполнительное производство открыто, можно ли как-то уменьшить или избавится от долга?

, Ольга, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно лишь просить рассрочку на основании статьи 203 ГПК РФ. Избавиться от долга вряд ли получится, так как закон этого не предусматривает.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга! Если имеются основания для обжалования решения суда (ст. 321, 330 ГПК РФ), то с заявлением о восстановлении срока на апелляционное обжалование (ст. 112 ГПК РФ), можно обратиться в суд, вынесшей решение.

Однако восстановление пропущенного срока на обжалование возможно только по причинам, признанным судом уважительными.

Второй вариант, инициировать процедуру банкротства физического лица.

Если имеются дополнительные вопросы, или моменты которые надо уточнить и раскрыть более подробно, можете написать лично в чат. Надеюсь ответ Вам помог.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Уменьшить никак нельзя. Это только в суде можно было сделать. Теперь  можно просить рассрочку уплаты долга, просить взыскивать например по… рублей каждый месяц, подтверждать ваше тяжелое материальное положение, правда надо.