Можем ли мы подать документы без участия собственников второй половины дома?

Здравствуйте! У нас есть частный дом в долевой собственности. Мы хотим признать свою часть аварийной, т.к соседи не хотят ничего делать и никуда идти. Можем ли мы подать документы самостоятельно без участия второй половины дома? И если да, то в какую организацию обращаться

, Елена, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! К сожалению,  пока дом находится в долевой собственности вы такое заявление подать не можете. В можете таким имуществом распоряжаться по соглашению. Либо осуществить раздел.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Когда разделите доли при технической возможности, то тогда по вашему вопросу надо будет обратиться в администрацию.

Всего хорошего!