8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить дом и можно ли зарегистрироваться в СНТ?

Здравствуйте! Хочу купить жилой дом в СНТ. Но оформлена только земля. Можно ли оформить дом и можно ли зарегистрироваться в СНТ а не в ИЖС???

19 марта 2020, 13:41, Алексей Викторович Пантелеев, г. Тосно
Дарья Черницына
Дарья Черницына
Юрист, г. Рыбное

Добрый день, Алексей Викторович!

В соответствии с п. 4 ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации,

Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, за исключением указанных в нем случаев, проводится вместе с земельным участком. Отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу, не допускается .

Таким образом, после приобретения земельного участка вы приобретаете и право собственности на дом, который находится на этом участке, т. е. можете оформить его на себя.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“, гражданам разрешается регистрироваться в дачных домах, однако зарегистрироваться по месту жительства можно не в любом садовом строении, а только в пригодном для проживания и признанном жилым.

Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.

Кроме этого, садоводческое или дачное некоммерческое объединение, в котором находится такой дом, должны располагаться на землях населенных пунктов, о чем в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на земельный участок (выписке из ЕГРН) должна быть сделана соответствующая запись.

При обращении с заявлением о регистрации потребуются следующие документы:

— заявление о регистрации по месту жительства;

— паспорт;

— документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (договор купли-продажи, дарения и т.п., свидетельство о праве собственности).

Заявление о регистрации по месту жительства, а также копии перечисленных документов можно представить лично или в электронной форме через Единый портал госуслуг, а также через МФЦ.

Достаточно часто органы регистрационного учета отказывают в регистрации по месту жительства на даче, в том числе в случае непредставления доказательств, что жилое помещение, расположенное на земельном участке, пригодно для постоянного, круглогодичного проживания.



Отказ в регистрации по месту жительства на даче может быть оспорен в судебном порядке (ч. 1 ст. 218 КАС РФ).

19 марта 2020, 14:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос: правомерна ли данная претензия и можно ли ее обжаловать?
Здравствуйте! Меня зовут Андрей, живу в городе Мегион. В 2012 году мы с семьей были признаны участниками двух региональных программ: 1. на компенсацию процентной ставки взятой ипотеки и 2. выплату субсидии за ребенка на выплату в счёт ипотеки. Для вступления в эти 2 программы мы должны были быть признаны нуждающимися (менее 12 м3 жилой площади на члена семьи - я, супруга и сын). В декабре 2013 мы взяли ипотеку на квартиру и составили трёхстороннее соглашение на погашение части процентной ставки, в результате чего в дальнейшем нам за счёт регионального бюджета поступали ежемесячно платежи. В этом году подошла очередь на выплату субсидии за ребёнка, но нам пришло уведомление что нас исключили из списков на получение субсидии так как на момент подписания трёхстороннего соглашения у нас был оформлен в собственность жилой дом площадью 200 м2 (достался супруге по наследству от отца как не законченное строительством помещение и в 2013 году был оформлен в жилое помещение с целью продажи, но в итоге мы его не смогли продать и приняли решение достраивать самим, на сегодня не достроен второй этаж). На момент признания участником программы дом был оформлен как не жилое помещение, но перед подписанием трёхстороннего соглашения мы его оформили как жилое. После этого пришла претензия с требованием вернуть выплаченные за 6,5 лет деньги выплаченные агенством на компенсацию процентной ставки в размере 800 т.р. Вопрос: правомерна ли данная претензия и можно ли ее обжаловать?
18 апреля 2020, 13:06, вопрос №2747731, Андрей, г. Екатеринбург
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как оформить право собственности на долю в квартире
Добрый день. В 1998г, после смерти моего свекра, решением суда была разделена его квартира, на 3 части следующим образом: 1/2 квартиры отошла второй законной жене, и оставшаяся половина двум детям от предыдущего брака по 1/4. Дом, где располагается квартира, по типу общежития, разделен на 4 квартиры, собственников 8 чел. В доме (общая площадь 92 кв.м.) общая долевая собственность, у каждого собственника, кроме нашей квартиры, своя оформленная доля, никак не выраженная в метрах, или выраженная, но к нам никто не обращался с вопросов перевода долей в метры. Мы с тех пор ничего не оформляли, т.к. мой муж никак не мог прийти к консенсусу по данному вопросу со своей сестрой, были и есть имущественные споры. При этом, вторая жена отца, никогда не была против передать моему мужу в дар свою 1/2 часть, т.к. мы жили (ухаживали, обустраивали) и до сих пор в ней живем. Сейчас, мой муж с сестрой на словах вроде бы договорились, что она передает ему свою 1/4 часть взамен на другую недвижимость. Как нам это сделать корректно? У нас на данную квартиру кроме решения суда ничего нет, доля моего мужа по суду 60/1000 от общей доли в доме. Правильно ли я понимаю порядок действий: 1) получает кадастровый паспорт на данную квартиру (вопрос: может он сам или должны все три собственника?); 2) все втроем подают решение суда + кадастровый паспорт в Росреестр для регистрации прав собственности (каждый свое, каждый отдельно); 3) После регистрации права собственности в Росреестре вторая жена и сестра оформляют нотариально заверенные договоры дарения на моего мужа. Или все должно быть не так и есть какое то более простое решение? Нужно ли перед подачей в Росреестр переводить доли в метры, нужно ли на это согласие всех собственников дома? И можно ли перед началом всего этого мероприятия заключить какой-нибудь договор о намерении или мировое соглашение между моим мужем и сестрой, чтобы после оформления и регистрации она не передумала. Финансово в оформлении она участвовать никак не собирается, а вот получить все готовое потом может захотеть. Человек очень ненадежный, поэтому никакой веры наслово. Чем себя можно обезопасить в такой ситуации? Заранее благодарю за ответ.
26 июля 2019, 09:53, вопрос №2449914, Людмила, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Предусмотрен ли штраф за пристройку помещения к уже оформленному жилому дому в СНТ?
Дом построили в 2014 году в СНТ, оформили как жилой. После этого к дому пристроили топочную с отдельным входом. Считается ли достройка законной и можно ли просто переделать план дома или же за это предусмотрен штраф?
22 февраля 2019, 14:38, вопрос №2270034, Оксана, г. Омск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как оформить землю под самовольную постройку дома? И можно ли в данном доме прописаться?
Добрый день. Помогите пжл,как нам нужно юридически правильно поступить. Мы в 2003году купили дом с участком(засыпной дом).у предыдущего хозяина никаких документов не было,сам он умер,продавала бывшая жена. У дома есть адрес. Мы платим по договору за свет,вывоз мусора.Из документов -Сами в БТИ в 2005 году и 2011году сделали технический паспорт на самовольную постройку. Еще есть копия тех.паспорта с 1995года на имя предыд.хозяина на данный дом; -есть план земельного участка; - кадастровая справка и кадастровый паспорт. В кадастровом паспорте указано: 1.категория земли:земли населенных пунктов. 2.разрешенное использование:для обслуживания индивид.жилого дома; 3.площадь 390кв.м 4.указана стоимость земли 5.правообладвтель РФ,субьект РФ или муницип.образование.собственность статья 214 ГКРФ от 28.01.2006г Старый дом мы сносли и вместо него построили новый.на новый дом у нас имеется - проект дома - акт экспертного исследования. Писали письмо администр.города с просьбой дать разрешения на землю-получили отказ. Вопрос. Как можно оформить землю под самовольную постройку дома? Можно ли оформить право собственности на дом и прописаться?если у дома была и есть адрес и улица,считается ли данный дом самовольно построенной?
11 февраля 2017, 13:21, вопрос №1535407, Лариса, г. Чебоксары
15 ответов
Долевое участие в строительстве
Законна ли приемка квартиры у застройщика без наличия почтового адреса у дома и можно ли оформить жилье в собственность по строительному адресу?
Добрый день! Ситуация следующая: со дня на день застройщик должен вызвать на подписание акта приемки-передачи многоквартирного жилого дома. Дом введен в эксплуатацию 30 ноября 2016 года (официальные документы на сайте Минстроймособл), но при этом дому до сих пор не присвоен почтовый адрес и передача другим жильцам ведется по строительному адресу. При этом, как объяснил застройщик, оформить жилье в собственность пока не получится, а почтовый адрес они обещают присвоить позже, без особых сроков. Договор оформлен по ФЗ-214 со страхованием гражданской ответственности застройщика. На руках есть зарегистрированный ДДУ. Правильно ли понимаю, что после подписания акта приемки-передачи наши отношения с застройщиком заканчиваются (за исключением гарантийного обслуживания дома) и предъявлять потом претензии ( в случае задержки получения адреса) будет некому и собственность оформить без почтового адреса не получится? Законны ли действия застройщика, который пытается передать квартиру, на которую у меня впоследствии могут оказаться проблемы с правами и можно ли отказать в приемке квартиры на основании отсутствия почтового адреса и воспользоваться пунктом в страховании гражданской ответственности, что застройщик не передал объект вовремя? При этом в ДДу прописано следующее: «4.2. В течение 90 (девяносто) дней с момента ввода Объекта в эксплуатацию, при условии выполнения Участником своих обязательств по оплате Цены Договора в полном объеме, и выполнении им своих обязательств по п.2.7 настоящего Договора, Застройщик передает ему по Акту сдачи-приемки Квартиру, качество которой должно соответствовать проектной документации и техническому описанию, содержащемуся в Приложении № 2 к Договору.» При этом ни слова про то, что у дома должен быть почтовый/милицейский, т.е., как я понимаю, постоянный адрес. Но при этом, насколько опять же я понимаю, при подписании акта приемки-передачи квартиры (не предварительного, а постоянного) у дома уже должен быть почтовый адрес. Заранее спасибо!
13 декабря 2016, 08:39, вопрос №1472031, Андрей, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 20.03.2020