Через какое время можно снять досрочно судимость по средней тяжести?

Здравствуйте вопрос такого характера, через сколько можно снять досрочно судимость по средней тяжести преступления, какие документы нужно приложить к ходатайство, через какой срок после отбытия наказания, заранее спасибо

, Виктор Антипин, г. Красноярск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, для различных видов наказаний и сроков их исполнения, сроки погашения судимостей также различны. Лицо считается несудимым после истечения испытательного срока, если оно было осуждено к условной мере наказания. Если лицо осуждено к наказанию не связанному с лишением свободы, то судимость погашается по истечении одного года после его отбытия или исполнения. Если лицо было осуждено к реальному лишению свободы за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, то судимость будет считаться погашенной по истечении трех лет после отбытия наказания

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Досрочное снятие судимости в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления средней тяжести возможно по истечении трех лет после отбытия наказания.
К ходатайству необходимо приложить копию приговора, справку об отбытии наказания.
характеристику  с  места  жительства, места  работы  или учебы, другие  документы,  характеризующие  лицо,  отбывающее  наказание, с положительной стороны.копии  документов,  подтверждающих   возмещение   заявителем  вреда, причиненного преступлением ( при необходимости).