Как разделить кредиты и машину кредитную?

Добрый день! Хочу развестись с мужем. У нас в браке куплена 2-к Квартира, машина в кредит , которую он приобрёл не поставив меня в известность. В квартире прописаны трое, я , муж и его дочь 18 лет , которая живет в другом городе . Так же в браке были мною взяты кредиты , т.к у мужа плохая кредитная история, кредиты брала я, на жизнь, на бизнес и т.д. У нас совместное ООО , где он ген.директор, мая учредитель, но я не оформлена там как работник , т.е по сути безработная. Хочу узнать на что я могу претендовать при разводе? Квартиру будут делить на двоих или троих человек? Как разделить кредиты и машину кредитную? У меня есть своя квартира , куплена ещё до брака, она может как то пострадать при разделе имущества, будет ли она учитываться при разводе? Спасибо

, Павел, г. Екатеринбург
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Все имущество (движимое, недвижимое) считается совместно нажитым имуществом в период брака.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Вы можете разрешить спор о разделе имущество до суда по соглашению, нотариально заверенному, в противном случае в суде в виде искового заявления. Суд будет назначать оценку имущества.Что касается долговых обязательств, они также будут разделены поровну.

Купленная вами квартира до брака, не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.

Павел
Клиент, г. Екатеринбург
Не могу понять, как делить кредиты и кредитную машину? Его совершеннолетний ребёнок будет учитываться при разделе имущества?

Согласно ч. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ, при разделе совместной супружеской собственности, делятся и совместные долги, причем в тех же пропорциях, что и имущество – как правило, поровну.

Закон не принимает во внимание, на кого из супругов был оформлен кредит, по общему правилу все денежные средства идут на семейные потребности, стало быть, совместные долги при разводе подлежат разделу. И судебная практика подтверждает, что даже кредит, оформленный на мужа или жену, если денежные средства были израсходованы сообща или на общие потребности, выплачивается обоими супругами.

Так что в вашем случае, все кредиты (на автомобиль тоже) будут выплачиваться обоими супругами и поровну.

В случае с совершеннолетним ребенком, то он не может претендовать на имущество супругов(родителей). СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка "

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка".