Через какое время после лишения мы сможем её удочерить?

Здравствуйте! Взяли девочку из дома малютки под опеку, её мать была ограничена в родительских правах, прошло пол года и подали на лишение родительских прав, её лешили. Через какое время после лишения мы сможем её удочерить?

, Людмила, г. Чита
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

В соответствии со статьей СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка следует что:

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления

Т.е. Вы вправе уже обратиться о данному вопросу.

При этом порядок также регулируется согласно положениям Постановления Правительства РФ от 29.03.2000 N 275  «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства», полный текст по ссылке:

6. Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями (далее — заявление),

http://www.consultant.ru/docum...

Людмила
Клиент, г. Чита
Читала на форуме, что после лишения родительских прав должно пройти пол года, и только потом можно усыновлять ребёнка.