Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оплата за лифт

Добрый день!

Проживаю на 1-ом этаже 9-ти этажного дома и лифт мне не нужен, однако УК требует оплаты в сумме 130 руб. в месяц + прочие расходы.

Если по оплате услуг по водоснабжению, отоплению, электроснабжению и т.д. можно уменьшить оплату за невыполнение, то как оплачивать за лифт, которым не пользуюсь ?

19 Ноября 2012, 09:37, вопрос №27181 vladimir
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Нет, это общее имущество дома, которое Вы, как собственник, также обязаны оплачивать.

    19 Ноября 2012, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ильичева Елена Эдуардовна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    К сожалению оплачивать Вы обязаны! Согласно статье 154 ЖК РФ и ПП №392 «О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг» (п. 3) платежи за жилое помещение исчисляются в соответствии с платой за содержание, работу по управлению и ремонт общего имущества в жилом помещении, включая и технические устройства общего имущества.

    По статье 36 ЖК РФ к общему имуществу жилого помещения (в частности многоквартирного дома) относятся механическое оборудование, а также лифты и шахты, расположенные в данном помещении.

    Поэтому, чтобы не обидно было, Вы, хотябы по выходным катайтесь на лифте! Просто так!

    19 Ноября 2012, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats