Как быть, если произошла просрочка поставки товара?

Добрый день.

Произошла просрочка поставки товара. Оплата при получении. Счёт оплатили. Как предъявить неустойку?

, Марина, г. Краснодар
Армине Алкамян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В силу части 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ Вам необходимо направить претензионное письмо с требованием об уплате неустойки. В случае оставления Вашего требования без удовлетворения Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки за просрочку сроков поставки по договору.

К исковому заявлению необходимо приложить документы, перечисленные в статье 126 АПК РФ.

Александр Толстяков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если договором установлен размер неустойки за просрочку поставки товара, то он рассчитывается с даты, следующей за окончательной датой поставки и до поставки товара.

В данном случае пишите претензию поставщику, где требуйте уплаты неустойки в конкретной сумме за конкретный период.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

В соответствии с условиями договора. Подать претензию.