Необходимо ли согласование с кем-то своих действий на своем участке?

Доброго дня. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Было голосование МКД - более 51% (по площади) решили, что необходимо делать перенос ранее установленного забора на более дальнее расстояние. При этом никто никаких соглашений в госорганах не получал. Изначально все скидывались наличкой. Кто не скинулся - постаили в счет квитанций. Можно ли как-то освободиться себя от данного платежа, если при опросе - хочу ли я переносить забор - ответила не согласием? Если да, то какая статья? На что я могу опираться?

П.С. Ранее вся документация об установке забора была в порядке, все согласовано было. Перенос забора на более дальнее расстояние произошло в рамках земельного участка, который принадлежит МКД по кадастру.

1) Необходимо ли согласование с кем-то своих действий на своем же участке (перенос забора)?

2) Как я могу освободить себя от данного платежа? Может быть, через суд, например? (Я не работаю, но являюсь собственником квартиры) И каждый платеж по ЖКХ для меня - весомая сумма.

, Виолетта, г. Москва
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Виолетта!

 Вы как собственник квартиры в МКД не можете освободить себя от данного платежа до тех пор пока решение общего собрания не будет признано недействительным в судебном порядке.

Решение общего собрания собственников, принятое в установленном законом порядке, является обязательным для всех собственников, в том числе для тех, которые не участвовали в голосовании (ч. 5 ст. 46 ЖК РФ).

Согласно ч. 6 ст. 46 ЖК РФ собственник помещения в МКД вправе обжаловать в суд решение общего собрания, если оно принято с нарушением норм ЖК РФ, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом (ч. 6 ст. 46 ЖК РФ), но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными (п. 5 ст. 181.4 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме должно быть принято большинством не менее двух третей от общего числа собственников в МКД.

Виолетта
Клиент, г. Москва

а если мне не чем платить эти прихоти большинства жильцов. что делать тогда?

Виолетта
Клиент, г. Москва

перенос забора необходимо было согласовывать с каким-то службами?