Могу ли я вернуть деньги за билеты в Турцию в связи с эпидемией коронавируса?

Купила билеты на 2х туда и обратно на чартерный рейс Москва Стамбул на 31 марта 2030 года, но в связи с эпидемией коронавируса, не вижу смысла ехать туда, да и границы все закрываются, могу ли я вернуть деньги забилеты

, Фируза Рахимова, г. Москва
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 14 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения. При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением таких обстоятельств заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта.

Угроза безопасности жизни и здоровья туристов должна быть подтверждена на официальном сайте Ростуризма. В настоящее время такая информация имеется только в отношении посещения Италии, Ирана, Кореи и Китая. Поэтому при отмене тура в Турцию туроператор должен вернуть стоимость тура за вычетом потраченных денежных средств на бронирование отеля, авиабилетов и других расходов туроператора. Возврат стоимости тура в Турцию в полном объеме в настоящее время остается на усмотрение туроператора.