Отменить дарственную должника

Здравствуйте. Один человек должен мне определенную сумму денег. Есть расписка и решения суда о взыскание с него долга. Но проблема в том, что у человека нет ничего. Суд был 13 марта 2020 года, а у должника была квартира. Так он ее переписал (дарственная) на супругу и ребенка. Дарственную они оформили в начале января 2020 года. То есть раньше того как я подали иск в суд. Через суд я могу отменить эту дарственную? Чтоб наложить арест на его квартиру. Как нужно действовать правильно?

, Слава, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дарственную они оформили в начале января 2020 года. То есть раньше того как я подали иск в суд. Через суд я могу отменить эту дарственную?

Слава

Попробовать, конечно, можно, но вероятность очень низка.

Нужно будет доказать, что это была сделка по выводу имущества из под возможного взыскания.

В соответствии со ст. 10 ГК РФ Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Либо, как вариант, попробовать доказать, что сделка мнимая.

Статья 170 ГК РФ Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Мнимой сделку могут признать, если например, сам даритель продолжает там проживать. Хотя, одного этого аргумента может и не хватить.

Но проблема в том, что у человека нет ничего. Суд был 13 марта 2020 года, а у должника была квартира.

Слава

+ такой момент нужно учитывать -  если для него это было единственным жильём, то даже если сделку оспорят и вернут квартиру ему, то Вы всё равно не сможете обратить взыскание на единственное жильё.

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

1. Взыскание по исполнительным документамне может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

а. Дарственную они оформили в начале января 2020 года. То есть раньше того как я подали иск в суд. Через суд я могу отменить эту дарственную? Чтоб наложить арест на его квартиру.

Слава

Теоретически это возможно.

Здесь можно говорить о мнимости сделки.

В частности. в силу ст. 170 ГК РФ

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Поскольку она не порождает за собой последствий уже при ее совершении, то в суд стоит выходить с требованием о применении последствий недействительности сделки.

Причем, как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

86. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ).
Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.

Можете уточнить, квартира им была приобретена до брака и находилась в его личной собственности или в ней была только доля, поскольку это совместно нажитое имущество?

И это было единственное жилье должника?

А вот если речь идет о единственном жилье — то все перспективы здесь сведены к нулю.

Даже если Вы и восстановите статус кво — то Вы не сможете обратить взыскание на данную квартиру, поскольку согласно ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Поэтому нужно оценивать именно перспективы последующего взыскания, если речь идет о единственном жилье — то оспаривание договора дарения не имеет смысла.

Даже при положительном судебном решении, вы не сможете обратить взыскание на квартиру.

Слава
Клиент, г. Москва

Квартира приобретена до брака. В ней не проживают, ее сдают.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Можете подать иск о признании сделки мнимой, основанием иска будут такие обстоятельства, что фактически сделка была совершена лишь для вида, без намерения создать правовые последствия, а для вывода имущества из под будущего взыскания, так как было известно о долге, что должник сохранил контроль за квартирой, также проживает в ней.

Как следует из п. 86 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ).
Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.
Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ.

так же дополнительными косвенными доказательствами мнимости сделки будет то, что сделка совершена между супругой и ребенком должника.

Даже если данная квартира являлась единственным жильем должника и на квартиру Вы не сможете обратить взыскание по ст. 446 ГПК РФ, то хотя бы сможете наложить на нее арест и должник не сможет ее продать пока не погасит долг.

Слава
Клиент, г. Москва

А как доказать, что сделка мнимая с ребенком например?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. немного дополню ответы коллег.

Я бы порекомендовал вам обанкротить вашего должника.

Да примерно 100 000 руб. Вы потратите на первом этапе.

Но если квартира не единственное для него жилье (например есть где ему жить, этот вывод очевиден, раз они квартиру сдают), то ее можно вернуть и продать.

Вернуть ее можно в рамках диспозиции ст. 61.2 Закона о банкротстве.

При этом не советую затягивать с решением вопроса о том банкротить или нет, так как в этой статье есть четкие сроки, в которые необходимо уложиться.

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации — десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;

должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;

после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.