Возможна ли прописка в доме на участке площадью 4 сотки?

Можно ли зарегистрировать дом и прописаться в нем на 4 сотках земли, ВРИ Под дачное строительство. Заранее спасибо

, Инна Сотникова, г. Москва
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

На садовом участке можно создать капитальный садовый дом (дачу).

 Для оформления в нём своего места жительства нужно чтобы:

1. земли СНТ были в пределах населенного пункта. На сельхоз.землях об оформлении проживания не может быть и речи. Исключением будут те сельхозугодия, которые имеют разрешенное использование «ведение садоводства или дачного хозяйства»;

2. на территории, где находится СНТ, должен быть утвержденный муниципалитетом градостроительный регламент (в нашей действительности это очень редкое явление);

3. сооруженный дом должен соответствовать градостроительному регламенту. Кроме того, дом не должен быть выше трех этажей и 20 м и не менее 12 м2 общей площади из них менее 6 м2 для кухни; 4. имелись круглогодичные условия пригодные для проживания.

То есть нужны коммуникации, подача энергоресурсов. И еще требуется пройти процедуры признания постройки жилой: положительное заключение роспотребнадзора, противопожарной службы; заключение эксперта БТИ об удовлетворительном техническом состоянии строения; решение комиссии местной администрации об утверждение жилого назначения.

После этого дом учитывается в Росреестре как жилой. Этих документов достаточно для успешной прописки в строении.

Инна Сотникова
Клиент, г. Москва

Не совсем все понятно, но большое спасибо за Ваш ответ!