На нового владельца авто спустя год подали в суд и теперь он грозится на нас подать в суд

Здравствуйте, продали автомобиль в апреле 2019 г. Автомобиль был без нареканий. Документы в порядке. Новый владелец поставил машину на учёт. В июле 2019 г. Они решили повторно продать авто и инспектор ГИБДД при постановке на учёт выяснил что авто "распил" и рамка с номером кузова вварена. На этого нового владельца спустя год подали в суд. Теперь он грозиться на нас подать в суд, имеет ли он право? И какие шансы у нас выйграть суд?

, Любовь, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

В целом, такое действительно возможно. И если у Вашего покупателя автомобиль будет изъять, то он может попытаться взыскать с Вас его стоимость. Исковая давность не пропущена.

В соответствии со ст. 461 ГК РФ Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

О пока шансах говорит сложно, нужно изучать все обстоятельства.