Компенсация морального вреда после затопления, если теперь не могу продать квартиру

Выставил квартиру на продажу, а через неделю сосели сверху затопили мне ее, поврежден потолок, двери сан узла(нанесен ущерб) сантехник составил акт, все сфотогрофировал. Компенсацию ущерьа я получу. Могу ли я получить компенсацию морального вреда, так как тепер не могу продать квартиру до получения денежных средств и проведения в ней ремонта. Квартиру необходимо продать было срочно, так как вырученные деньги мне нужны для покупки уже найденного дома с щемельным участком. Простой может повлиять на то что дом продадут.

, Ярослав, г. Астрахань
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Ярослав, добрый день!

Могу ли я получить компенсацию морального вреда, так как тепер не могу продать квартиру до получения денежных средств и проведения в ней ремонта.

Ярослав

В случае, если виновными действиями другой стороны, Вам были причинены физические и нравственные страдания, например в связи с переживаниями относительно продажи  и возможностью купить недвижимость, Вы вправе потребовать компенсация морального вреда. В случае не удовлетворения Ваших требований в добровольном порядке, Вы вправе обратиться в суд.

 Также вправе потребовать возмещения  убытков, в случае, например, если у Вас был заключен предварительных договор купли-продажи дома, вы внесли аванс или задаток, и из-за невозможности продажи квартиры, в связи с заливом,  Вы не сможете исполнить условия предварительного договора, в связи с чем лишаетесь аванса или задатка, также вправе потребовать сумму убытков с виновника.

Согласно ст. 15 ГК РФ  1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ярослав, добрый день!

Ярослав