Могу ли получить налоговый вычет с суммы, которая считается первоначальным взносом по ипотеке?

Добрый день!

Прошу проконсультировать!

Если я весной 2020 г.в ипотеку приобрела квартиру, при этом продавцам выплатила наличными деньгами 380.000 руб., о чем имею официальную расписку, могу ли я получить налоговый вычет именно с этой суммы, которая считается первоначальным взносом по кредиту?

Спасибо.

, Оксана, г. Улан-Удэ
Максим Рассихин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

При покупке недвижимости покупатель вправе воспользоваться имущественными вычетами по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов на приобретение квартиры (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Право на имущественный вычет возникает начиная с года, в котором:
• в ЕГРН зарегистрировано Ваше право собственности на недвижимость;
• имеются акт о передаче вам квартиры и документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение жилья (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).

При выполнении вышеуказанных условий, Вы вправе претендовать на налоговый вычет в том числе в сумме первоначального взноса за квартиру.