Оформление перевода работника ООО в другой филиал

Директор ООО принял решение о переводе нескольких работников из одного филиала в другой. Как оформить перевод если филиал, в котором будут работать эти сотрудники, расположен в другой местности? Нужно составить соглашение о переводе и заполнить унифицированную форму Приказа о переводе.

, Игорь, г. Нижний Новгород
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемый Игорь!

Филиал — обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Если работника изначально принимают в филиал организации, находящейся в другой местности, место работы и наименование филиала должно указываться в трудовом договоре. Например: «Местом работы работника является Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Волжский техникум железнодорожного транспорта» (ФГБОУ СПО «Волжский техникум железнодорожного транспорта» — филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградский государственный университет путей сообщения» (ФГБОУ ВО ВГУПС), находящийся в г. Волжский, Волгоградская область).

Когда работнику предлагают переехать в филиал, находящийся в другой местности, а также при переводе из одного филиала в другой, находящийся в другой местности, нужно оформлять перевод.

образец

Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего образования
«Волгоградский государственный университет путей сообщения»
(ФГБОУ ВО ВГУПС)

г. Волгоград

Преподавателю
М. А. Хохлову

Исх. от 11.07.2019 № 25

Предложение
о переводе в филиал

Уважаемый Михаил Александрович!

В связи с производственной необходимостью предлагаем Вам перевод в филиал ФГБОУ ВО ВГУПС — Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Волжский техникум железнодорожного транспорта» (ФГБОУ СПО «Волжский техникум железнодорожного транспорта»), находящийся в г. Волжский, ул. Ленина, д. 5а.
Предлагаем Вам занять должность заместителя директора по учебной работе с повышением оклада на 40 % с 01.09.2019.
Уведомляем Вас о том, что в соответствии с ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ Вы можете согласиться с переводом на указанную вакантную должность либо отказаться от него.
В случае Вашего согласия на перевод в филиал ФГБОУ ВО ВГУПС в соответствии со ст. 169 ТК РФ возместит Вам расходы на переезд, включая переезд членов семьи, перевозку имущества и обустройство на новом месте жительства, в размере, установленном в локальном положении о компенсации расходов работникам ФГБОУ ВО ВГУПС.
О принятом решении просим письменно проинформировать начальника отдела кадров ФГБОУ ВО ВГУПС в срок до 30 июля 2019 г. Неполучение от Вас в установленный срок согласия на перевод будет расцениваться как отказ от перевода.
Ректор Васильев В. П. Васильев

С предложением ознакомлен, экземпляр получил.
Преподаватель Хохлов М. А. Хохлов

От работника работодатель должен получить согласие, которое может быть оформлено как отдельный документ или в виде отметки на самом предложении.

Приведем образец согласия на перевод.

Ректору ФГБОУ ВО ВГУПС
Васильеву В. П.

Заявление

Уважаемый Владимир Петрович!

В ответ на Ваше предложение от 11.07.2019 № 25 выражаю свое согласие на перевод в ФГБОУ СПО «Волжский техникум железнодорожного транспорта»), находящийся в г. Волжский.

Преподаватель Хохлов М. А. Хохлов
Далее изменение определенных сторонами условий трудового договора следует зафиксировать в дополнительном соглашении. В нем также можно отразить порядок компенсации расходов на переезд работника и его семьи, провоз имущества, обустройство на новом месте и др.

Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ст.72.1 ТК РФ Перевод на другую работу ( в т.ч. в другую местность) допускается только с письменного согласия работника

Естественно,  это влечет изменения в условиях, указанные в Трудовом договоре.

 Статья 72 ТК РФ устанавливает, что Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Итак, необходимо письменное согласие работника, письменное соглашение об изменении условий трудового договора и приказ о переводе.

Более того, в соответствии со ст. 169 ТК РФ при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:

расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);
расходы по обустройству на новом месте жительства.