Прописка с автоматической выпиской по прежнему адресу

Добрый день. Можно ли выписаться из г. Саров (закрытый город) и прописаться в Москве, не приезжая в Саров? Имеет ли значение, что Саров закрытый город? Заранее спасибо!

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

При регистрации по месту жительства в г. Москве (прописки) Вас автоматически снимают с учета по прежнему месту жительства в г, Сарове, на основании направленного уведомления органа, осуществившего регистрацию Вас по новому месту жительства.

Поэтому Вы можете не подавать самостоятельного заявления о снятии с учета.

При этом не имеет значения, что Саров закрытый город.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Юлия
Клиент, г. Москва

Михаил, добрый день.

Большое спасибо за консультацию!