8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит несогласие с решением органа регистрации прав?

Доброго дня. Я кадастровый инженер. Делала межевой план на раздел земельного участка для юридического лица ДНТ Журавли, под индивидуальные жилые дома с приусадебными земельными участками, земли населенных пунктов. Межевой план был выполнен в результате раздела исходного с сохранением в измененных границах, Росреестр сделал приостановку, так как они считают, что нужно делать "обыкновенный" раздел участка как для физ. лиц. Был сделан межевой просто на раздел, снова пришла приостановка, требовали сделать раздел исходного с сохранением. Подскажите, кто прав и как, всё-таки нужно было сделать межевой. Кроме того, регистратор видел, что гос. пошлина была оплачена, как на юридическое лицо, то есть, сумма большая. Сделал, в последствии отказ и квитанции об оплате пропали. Можно же было вернуть дело без рассмотрения. Спасибо

Показать полностью
, Жанна, г. Приозерск
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Жанна, добрый день! Для того, чтобы ответить на вопрос правомерен или нет отказ Росреестра, нужно ознакомиться с решением об отказе.

Далее, если отказ незаконен, то Вы вправе обратиться в вышестоящий  орган  с жалобой на вынесенное решение.  

Согласно ст. 25.1 Заинтересованное лицо имеет право обжаловать решение регистрирующего органа о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации, если, по мнению этого лица, такое решение нарушает его права. 

Жалобой в целях настоящей главы признается обращение заинтересованного лица в вышестоящий территориальный регистрирующий орган (далее — вышестоящий регистрирующий орган).

ЛИБО обратиться сразу в суд,  с  заявлением об оспаривании вынесенного решения, поскольку  часто жалобы в вышестоящий орган не имеют успеха.

В соответствии со ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, государственного служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Готова провести юридический анализ вынесенного решения об отказе, на предмет его соответствия действующему законодательству и возможности его оспаривания в суде.  

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат. 
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Лицо Н является собственником на основании регистрация права в 2009 году, потом были переходы права на сторонних лиц и в итоге на лицо П в 2016 году
Спор о том кто собственник в здании. Лицо П является собственником на основании регистрация права в 2016 году. Лицо Н является собственником на основании регистрация права в 2009 году, потом были переходы права на сторонних лиц и в итоге на лицо П в 2016 году. Есть решение суда о признании сделки незаконной!!! И решение - ИСТРЕБОВАТЬ ЗДАНИЕ ИЗ НЕЗАКОННОГО ВЛАДЕНИЯ!!!! Сейчас лицо П. пытается качать права, заварить двери и вызывает ментов, пушит заявы и вообщем прочая чушь. От юристов хочу получить информацию с ссылкой на законы о том что приоритетнее - Регистрация права в 2016 г на лицо П - Регистрация права в 2009г с переходом на лицо П но признанием незаконной Ссылки которые помогли бы разговорить с ментами пожалуйста !!!!
, вопрос №3093787, Нина, г. Краснодар
Доверенности нотариуса
Быть нашими представителями в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое
Здравствуйте, хочу оформить кредит под залог недвижимости и мне говорят, что я должен поехать к нотариусу и заверить доверенность, в этом документе нет подводных камней? быть нашими представителями в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним по Москве/Московской области в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве/Московской области по вопросу государственной регистрации договора уступки права требования_______ / права залога (ипотеки) / ранее возникшего права / перехода права собственности / права собственности на квартиру, находящуюся по адресу: ______________________________________________________, для чего предоставляю право подавать документы, договоры на государственную регистрацию, заявления на регистрацию изменения и прекращения права залога на недвижимое имущество, получить договоры, документы с государственной регистрации, заявления на регистрацию ипотеки недвижимого имущества, а также заявления, связанные с исправлением технических ошибок (в том числе заявления об отказе или приостановлении регистрации) и др. заявления; регистрировать изменение, прекращение права залога на недвижимое имущество; а также подавать и получать необходимые справки и документы во всех организациях и учреждениях, с правом подачи заявления на приостановку, возобновление или прекращении в государственной регистрации, любых заявлений, связанных с внесением изменений в записи ЕГРП/ЕГРН, исправлением технических ошибок, а также представлять интересы по вопросу, связанного с дополнительным приемом, с правом получения, закладных во всех кредитных и не кредитных организациях, зарегистрированных правоустанавливающих документов, Выписок из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, договоров купли-продажи, договоров ипотеке, кредитных договоров, для чего предоставляю право получать и подавать необходимые документы, справки, заявления, производить необходимые платежи (государственная пошлина), расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения. Доверенность выдана сроком на три месяца без права передоверия. Содержание статей 187-189 гражданского кодекса российской федерации доверителю разъяснено. Доверитель_________________________________________
, вопрос №3098136, Тимофей, г. Иркутск
Семейное право
У нас забрали двоих детей органы опеки без решения суда, в правах не ограничили и не лишили, как быть
У нас забрали двоих детей органы опеки без решения суда, в правах не ограничили и не лишили, как быть
, вопрос №3110730, Нагибина Оксана Александровна, г. Братск
Автомобильное право
Мной подана апелляция в краевой суд о несогласии решения городского суда, что автомобиль присудили бывшей
Здравствуйте. С бывшей женой идёт судебный процесс по разделу совместно нажитого имущества. По первой инстанции городского суда ей присудили автомобиль с выплатой в мою сторону половины стоимости и половины выплаченных мной кредитов за этот автомобиль. Мной подана апелляция в краевой суд о несогласии решения городского суда, что автомобиль присудили бывшей супруге, на первом судебном заседании апеляционного суда принято решение перенести суд на 11 ноября 2021 год. В этот период 10 октября 2021 года мной специально нанесены значительные повреждения автомобилю, бывшая супруга написала заявление в поллюцию о повреждении её имущества а именно автомобиля. В полиции сказали что так как по решению городского суда автомобиль присудили бывшей супруге, то в отношении меня будет возбуждено уголовное дело по ст.167, хотя фактически решение городского суда не вступило в законную силу и на момент нанесения повреждения машина считалась ещё совместно нажитом имуществом. Вопрос, может ли на меня возбуждено уголовное дело до окончательного вступления в законную силу решения аппеляционного суда?
, вопрос №3119858, Алексей Иванов, г. Чита
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие действия следует предпринять, что бы Управление Росреестра исполнило решение суда
Какие действия следует предпринять, что бы Управление Росреестра исполнило решение суда. Решением Московского областного суда признаны недостоверными сведения относительно кадастровой стоимости земельного участка. Указанным решением суд обязал Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (далее – Управление Росреестра) внести в государственный кадастр недвижимости сведения об удельном показателе кадастровой стоимости спорного земельного участка в размере 170,81 руб./кв.м, и кадастровую стоимость рассчитанную с применением указанного УПКС. После вступления решения в законную силу мною через МФЦ в Управление Росреестра было направлено заявление о внесении в сведения ЕГРН изменений о кадастровой стоимости с приложением надлежащим образом заверенной копии судебного акта. 30 июля 2021г. я получил Уведомление о возврате прилагаемых к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав документов без рассмотрения. Из указанного уведомления следует, что органы кадастрового учёта возвращают мне без рассмотрения документы в связи со следующим: Заявление и документы представлены в форме электронных документов, электронных образов документов в формате, не соответствующем формату, установленному органом нормативно-правового регулирования. При этом заявление установленной формы было заполнено сотрудником МФЦ, Решение Московского областного суда от 11 мая 2021 года, на основании которого должны быть внесены изменения в ЕГРН, составлено и заверено в Московском областном суде. 15 сентября 2021г заказным письмом с уведомлением о вручении в адрес Управление Росреестра мною было направлено заявление об исправлении недостоверных сведений на основании решения МОС, письмо было получено – 20 сентября 2021г. (надлежащим образом заверенная копия решения была в приложении) Согласно п. 1 ст. 61 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) Техническая ошибка, допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в ЕГРН и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в ЕГРН), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение ТРЁХ рабочих дней со дня получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Так как в течении установленного законом срока ( трёх дней) сведения в ЕГРН исправлены не были, я направил 7 октября 2021г. по электронной почте письмо в Управление Росреестра в котором просил орган кадастрового учёта разобраться в сложившейся ситуации и исполнить судебное решение в соответствии с действующим законодательством. (этим же днём оно было прочитано) Прошло уже больше месяца, но сведения о кадастровой стоимости о спорном земельном участке в ЕГРН так и не изменили, так же ни какого ответа о причинах бездействия мне не направляли. Подскажите, Какие действия мне следует предпринять, что бы Управление Росреестра исполнило решение суда.
, вопрос №3120055, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2020