Что будет, если при остановке инспектором ГИБДД сказать, что права забыл дома?

Что будет если при остановке инспектором гибдд сказать что права забыл дома и дать данные прав отца, чтобы он их пробил по базе

, нико, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

А причем тут отец, если за рулем не он?

Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Согласно части 2 ст. 12.3 КоАП РФ за отсутствие водительского удостоверения предусмотрены штраф в размере 500 рублей или предупреждение. Инспектору можно вежливо напомнить о возможности именно такой формы наказания.

Установить, есть ли у вас действующее водительское удостоверение сотрудник ГИБДД может по данным вашего паспорта, через электронную базу данных.

Сложнее, если вы забыли и паспорт. В таком случае полицейские могут вас задержать для установления личности на три часа. Чтобы не терять время, имеет смысл позвонить кому-то из родственников — они привезут ваши документы на пост, где вас остановили, или в отделение полиции, куда вас сопроводили.