Имеют ли право меня забрать в армию в такой ситуации?

Здравствуйте, у меня проблема с военкоматом и я не знаю как ее решать

меня отчислили с колледжа в 17 лет и параллельно уже учился в университете, и мне в военкомате сказали, что отсрочки нет. А все говорят, что отсрочка с 18 лет только

В университете, где занимаются военкоматом, мне сказали бороться, потому что это бред и меня не имеют права забирать т.к. отсрочка есть от университета

И я ее не использовал в колледже

, никита, п. Ялта
Константин Кайсин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Обязанность проходить срочную службу возникает только с 18 лет. Соответственно имеющимися отсрочками от прохождения службы гражданин начинает пользоваться с момента достижения возраста 18 лет. В настоящий момент в связи с поступлением на учебу в университет Вы пользуетесь правом отсрочки от прохождения срочной военной службы. Призывная комиссия обязана предоставить право отсрочки в Вашем случае.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В колледже Вы не могли воспользоваться своим правом, поскольку Вам было 17 лет.

Поскольку на военную службу призывают молодых людей в возрасте 18 -27 лет, то Вы можете реализовать  право на отсрочку от призыва на военную службу, при учебе в ВУЗе, по очной форме обучения.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 22, 24).

С уважением,