Как действовать для отмены брони в отеле Москвы, где введен режим повышенной готовности?

Я забронировала номер в отеле в Москве по так называемому невозвратному тарифу (в феврале). Но после объявления пандемии и указа мэра Москвы о введении режима повышенной готовности я приняла решение отменить поездку, а, следовательно, и бронь.

Могу ли я требовать от отеля возврата денег за бронь? На какие законы нужно ссылаться? Каким должен быть порядок моих действий?

, Татьяна, г. Орел
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

В вашей ситуации вы можеете сослаться на следующие статьи:

Ст. 451 ГК РФ Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

ТАк же вы можете сослаться на ст. 14  ФЗ «Об основах туристической деятельности»

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.