Правомерен ли арест квартиры в данном случае?

Правомерен ли арест квартиры, которая в долевой собственности с несовершеннолетним ребенком? Единственное жильё

, елена, г. Москва
Алексей Янпольский
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте, для наложения ареста приставу достаточно исполнительного документа, выданного судом. Кроме наличия законно возбужденного исполнительного производства больше ничего не требуется. Есть долг – можно наложить арест.

Однако наложение ареста, если арест наложен на квартиру которая является единственным жильем, не означает, что квартира будет изъята и выставлена на торги. Единственное жилье изъять и выставить на торги практически невозможно. Приставы накладывают арест потому что это самый простой способ показать, что ими осуществляются хоть какие-то действия по взысканию. Как правило, арестом все и ограничивается, и после погашения долга арест снимается.