Как узаконить строительство на участке ИЖС?

Здравствуйте. Есть земельный участок в собственности. Земли ИЖС. Поспешил и выгнал цоколь,и только потом обратился в архитектуру с уведомлением о начале строительства. Получил отказ. По причине начала строительства,и наличия цоколя на участке. Какие мои дальнейшие действия могут быть?

, максии, г. Азов
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! С полученным отказом из администрации идти в суд по ст 222 ГК РФ

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Всего хорошего и удачи!