Обязана ли я оплачивать то, что украл мой знакомый?

Меня задержали в магазине, за то, что мой знакомый, что взял не заплатив, я в этот момент в магазине не находилась и не знала этого, после этого я зашла в магазин за продуктами и на кассе меня задержали, сотрудник органов сказал, что я должна оплатить, то что взял мой знакомый либо же мне гранит статья 158 часть 2 УК РФ

Имел ли он право предъявлять мне такие обвинения?

, Ксения, г. Москва
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

никто не имеет предъявлять вам обвинений без оснований. необходимо разобраться какие у них есть основания доказательства для предъявления вины.вы не несете ответственности за действия других лиц. в магазине скорее всего есть видео. потребуйте показать и подтвердить что вы как то причастны к краже