Как развестись по обоюдному согласию на расстоянии?

Здравствуйте.

Жена живёт в другом городе.

Мы хотим развестись по

обоюдному согласию на расстоянии.

Что нужно для этого сделать?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Мы хотим развестись по

обоюдному согласию на расстоянии.

Что нужно для этого сделать?

Константин

Если нет совместных несовершеннолетних детей, то возможно удостоверить подпись одного из супругов нотариально, отправить почтой, второй супруг сможет обратиться с таким заявлением в ЗАГС лично. Согласно ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.