Как получить трудовую книжку, которую не выдают на работе?

Здравствуйте ! Уже как месяц я уволилась с места работы , трудовую книжку мне так и не вернули , говорят мол послали почтой месяц назад ,но ее так нигде и нет , не возможно дозвониться до оргоназации, чтобы они что нибудь разяснили по этому поводу , нп могу устроится никуда на работу без нее

, Виктория, г. Самара

Согласно Постановлению правительства «О трудовых книжках»

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке установленном настоящими Правилами.