Как официально уйти на удаленный режим работы из-за ситуации с коронавирусом?
Для выполнение своих должностных обязанностей не обязательно находится в офисе, вполне могу всё делать удаленно, но работодатель не спешит отправлять работников домой, на карантин.
Как быть? Можно ли сослаться на какой-то ФЗ или на указы Мэра? (12, 21?)
, Сергей, г. Москва
Здравствуйте, Денис.
Я правильно понимаю, что всё таки это всё по усмотрению руководства компании? Грубо говоря, они могут пойти на какие-то меры в соответствии с УМ-12, а могут и не пойти, и оставить всех работников на работе, без удалёнки.
На их решение никак нельзя повлиять юридически?
Думаю, что можно:
ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
выполнение предписаний должностных лиц федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и рассмотрение представлений органов общественного контроля в установленные настоящим Кодексом, иными федеральными законами сроки;
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель обязан:
своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
Жалоба в Роспотребнадзор, Гос. инспекцию труда и работодатель сам вас отправит на дистанционную работу.