Рефинансирование валютной ипотеки

Валютный кредит брал в 2007 году (USD).

Неоднократно просил рефинансировать кредит в различных банках.
Брали документы — отказывали без объяснения причин.

Плачу 13 лет. Осталось 2 года.
На иждивении ребенок инвалид.
Второй ребенок проходит обучение в ВУЗе.
Устроен официально.
Зарплата «белая»(НДФЛ2)

Есть ли шансы рефинансироваться и на каких условиях?

, Андрей Анатольевич Лафицкий, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Андрей.

Неоднократно просил рефинансировать кредит в различных банках.Брали документы — отказывали без объяснения причин.

Сразу необходимо отметить, что процедура рефинансирование это исключительно прерогатива Банковской организации.

Есть ли шансы рефинансироваться и на каких условиях?

Что касается общих сведений, согласно, Информационному письму  Банка России от 7 февраля 2020 г.":

Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку на 25 б.п., до 6,00% годовых".

В соответствии с п. 1  Указания Банка России от 11 декабря 2015 г. N 3894-У«О ставке рефинансирования Банка России и ключевой ставке Банка России», ключевая ставка приравнивается к ставке рефинансирования.

В связи с этим можно предположить, что в случае рефинансирования вашей кредитной задолженности, процент по ставке рефинансирование должен составлять не более 6 % годовых.  (Это касается национальной валюты, хотя об этом прямо и не сказано).

В Вашем случае вопрос остается на усмотрение Банковской организации, которая предоставит Вам рефинансирование ипотечного кредита.

Учитывая Ваши сведения:

Плачу 13 лет. Осталось 2 года…

Устроен официально.Зарплата «белая»(НДФЛ2)"

Шанс на рефинансирование у вас есть. Но детальные прогноз сделать сложно.

Но более существенным вариантом, для вас будет обращения к Кредитору с просьбой предоставить реструктуризацию задолженности и составление нового графика погашения задолженности. Весомым аргументом может быть, остаточный срок 2 года по погашению ипотеки.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашем случае хороший выход это подать на банкротство и попросить суд ввести реструктуризацию долгов.

Составите план реструктуризации сроком на три года по удобному вам графику и будете платить.

да будут последствия банкротства, и они весьма негативны, но зато согласие банка Вам не нужно на это.