Какие нужны документы, чтоб лишить отцовства и выписать отца из свидетельства о рождении ребенка?

Добрый вечер, хотела бы узнать, какие нужны документы, чтоб лишить отцовства и выписать отца из свидетельства о рождении ребенка

, Екатерина, г. Красноярск

Добрый день

Заявление о лишении родительских прав вправе подать (п. 1 ст. 70 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44):

• один из родителей (независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком);
• лица, заменяющие родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, патронатные воспитатели);
• прокурор;
• орган или организация, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

Соберите доказательства виновного поведения родителей

Доказательствами могут являться в том числе заявление об отказе забрать ребенка из роддома, справка о неуплате алиментов, решение суда о взыскании алиментов, судебный приказ, расчет пристава о задолженности плательщика алиментов на дату подачи иска в суд, справка о розыске должника — плательщика алиментов, сведения о вызовах полиции, справки из травмпункта, больничные листы, медицинское заключение (если родитель болен хроническим алкоголизмом или наркоманией). Также можно получить акты обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка и по месту жительства ответчика, заключение управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка, заключение психолога о психоэмоциональном состоянии ребенка.
Кроме того, нужно собрать фотографии, видеозаписи, письма, записки, зафиксировать свидетельские показания, подтверждающие обстоятельства, по которым можно лишить родительских прав (ст. 55 ГПК РФ).
Затем подавайте в суд.