Какое наказание понесёт генеральный директор?

может ли генеральный директор принять сотрудникана должность директора без оформления трудовых отношений. Какое наказание за нарушение законодательства?

, Оксана, г. Шахты
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Заключение трудового договора является обязательным условием оформления трудовых отношений.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом. (ст. 67 Трудового кодекса)

Обратите внимание, что российское законодательство знает понятие и работа по гражданско-правовому договору(гпд), но он по ряду признаков отличается от трудового договора. (гпд, как правило, заключается для выполнение разовой работы, при гпд на её стороны не распространяется режим работы организации и проч.)
Невыполнение требования о надлежащем оформлении трудового договора может повлечь привлечение к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Оксана
Клиент, г. Шахты
А если работодатель и не собирается оформлять каким-либо договором сотрудника, но при этом пытается принудить его подписывать документы правового характера и плюс на неоформленного сотрудника пытается возложить материальную ответственность? любые доводы о том, что нет полномочий, что это нарушение законодательства- вызывают волну негатива у работодателя?

Без надлежащего оформления трудовых отношений ни о какой материальной ответственности речи идти не может.

Я бы рекомендовала подумать о целесообразности продолжения работы у данного работодателя.