Могу ли я не идти на допрос?

Здравствуйте, имеют ли меня право вызвать из УВД по телефону на допрос не сообщив кто меня конкретно вызывает и в качестве кого? То есть позвонил сотрудник спросил могу ли я подойти к 10:00 в УВД поговорить, я спросил а кто меня вызывает и в качестве кого вызывает?! Могу ли я не идти на этот дорос?

, Руслан, г. Москва
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Порядок вызова на допрос четко сформулирован в

 Статья 188. Порядок вызова на допрос
 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Не обостряя ситуацию, рекомендую перезвонить сотруднику и попросить разъяснить ситуацию, вызвать официально повесткой.

В настоящий момент вы вправе не идти на допрос, поскольку нарушен порядок его вызова.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!