Смогу ли я реально забрать свой участок?

Здравствуйте! у меня такая проблема. Продали земельный участок, под обременение с рассрочкой платежа. Покупатель оплатил меньше половины, и перестал, нет денег. Хочу обратиться в суд, забрать участок обратно. Вопрос такой : 1 реально ли забрать обратно участок? нужно ли писать досудебную претензию?

, Денис, г. Серпухов
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

В вашем случае сразу забрать земельный участок нельзя, так как покупатель уже является его полноправным собственником (если договором не предусмотрено иное).

Вам сначала нужно обратиться в суд о взыскании оставшейся части оплаты. Затем после получения решения суда и исполнительного листа, обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Затем необходимо будет вновь обращаться в суд об обращении взыскания на земельный участок, так как судебный пристав-исполнитель не вправе этого делать, обращение взыскания на земельный участок производится только через суд.

Денис
Клиент, г. Серпухов
Спасибо большое, но покупатель оплатил меньше половины? а претензию нужно отправлять покупателю?

Претензию в вашем случае направлять не нужно. Если требуется помощь в составление искового заявления, обращайтесь.