Каков срок подачи заявления по банкротству?

Добрый день. Юридическое лицо ликвидируется, введена упрощенная процедура, сразу конкурс. Определение от 19 февраля. Юр.лицо подало на должника о взыскании задолженности до банкротства. Нам отказали, в связи с банкротством юр.лица. Т.е. на руках Решения о задолженности перед нашей организацией нет. Мы в рамках дела о банкротстве должны подать заявление о включении нас в реестр. Вопрос, мы подаем заявление о включении нас в реестр на основании договорных отношений, просим включить сумму просрочки и прикладываем наш договор и расчеты или в рамках банкротного дела мы подаем сначала о признании задолженности перед нами, а потом о включении в реестр. Запутались в техническом моменте)) И второй вопрос по срокам, заявление подается в суд в 30й срок с момента публикации арбитражником сообщения или вынесения Определения. Спасибо за разъяснение.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам лучше нанять профессионала для сопровождения дела.

А так по сути.

1. Просите сразу включить в реестр кредиторов. Задолженность, если она есть, суд итак установит.

2. Срок 60 дней с даты публикации в газете Коммерсант. Если публикация позже вышла на ЕФРСБ, то с этой даты.

В принципе ничего сложного. В исковом заявлении (которое подавали в суд) сошлитесь на 100 статью Закона о банкротстве и название поменяйте на Заявление о включении в реестр кредиторов.

заявление надо направить до этого конкурсному управляющему, а потом в суд.

Перечень приложений тот же, что и к иску был.

Также готов это заявление составить. Обращайтесь в чат.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Светлана, добрый вечер. Ваша задача подать сразу на включение в реестр требований кредиторов, а уже на заседании по обоснованности Вы будете доказывать сумму требования и его обоснованность. Только не забудьте послать заявление в адрес должника и арбитражного управляющего, чтобы не отложили процедуру.
Заявление о включении в реестр требований кредиторов Вы должны подать с момента более поздней публикации о введении процедуры на ЕФРСБ или в Коммерсанте, но не позднее 2 месяцев с момента этой публикации.