Законно ли прекращение индексации пенсии?

Здравствуйте.

Вопрос в следующем:

Я являюсь пенсионером по старости с 2017 года. До января 2020 года мне производили оплату пенсии как не работающему.

Но с января 2020 года, меня уведомили что я являюсь «работающим» пенсионером на основании (по данным загрузок программно-технического комплекса).

Пояснения:

С 2007 года я являлся генеральным директором компании, в 2015 году она прекратила какие либо работы и соответственно отчисления в пенсионный и другие виды налогов. Но до сих пор числится на мне и висит в базе в налоговом органе. Повторюсь, отчислений и какой-либо деятельности не ведёт. Я забыл о её существовании. Я на данный момент не работаю и по состоянию здоровья нахожусь на инвалидности (3 группы). Моя семья признана малообеспеченной и получает дотацию на 2 годовалого ребёнка.

Вопрос:

ПФР законно лишила меня индексации и если нет, каким образом я могу восстановить пенсию неработающего пенсионера, какие документы надо предоставить в ПФР?.

Если есть на то основание у ПФР, каким образом мне поступить чтобы считаться неработающим пенсионером и какие документы надо предоставить в ПФР?

  • 2
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Михаил Евгеньевич, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, вправе были снять надбавку. Нельзя быть ни ООО, ни ИП, никакими директорами компаний. Вы считаетесь работающим. Закрывайте быстрее свою компанию, где вы директор через Налоговую инспекцию… Если бы вы были инвалидом 2 группы, тогда бы у вас надбавка сохранилась. У 3 группы нет такой льготы.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП О РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 ноября 2007 г. N 1005-ПП ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ (ДОПЛАТ) К ПЕНСИЯМ И ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ВЫПЛАТ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДА МОСКВЫ

6. Право на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии, указанную в подпункте «а» пункта 2 настоящего Положения, имеют пенсионеры, получающие пенсию в городе Москве (независимо от ее вида и органа, которым она выплачивается), зарегистрированные в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), и относящиеся к следующим категориям:

и) инвалиды 1 и 2 группы независимо от места работы и занимаемой должности;

Михаил Евгеньевич
Клиент, г. Москва

Спасибо, Галина.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил Евгеньевич.

С 2007 года я являлся генеральным директором компании, в 2015 году она прекратила какие либо работы и соответственно отчисления в пенсионный и другие виды налогов. Но до сих пор числится на мне и висит в базе в налоговом органе.

Это понятно. Но согласно действующему законодательству трудовые правоотношения возникают на основании трудового договора, именно в рамках этого соответственно работодатель производит и отчисления взносы на социальное и пенсионное страхование работника.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений следует что:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

С Вами трудовой договор заключался? Если да он Вы были уволены был ли прекращен трудовой договор и по какому основанию если это действительно так? Уточните пожалуйста.

Повторюсь, отчислений и какой-либо деятельности не ведёт. Я забыл о её существовании. Я на данный момент не работаю и по состоянию здоровья нахожусь на инвалидности (3 группы).

Если заключался с Вами трудовой договор, оплатили заработную плату как работнику, но трудовой договор был расторгнут с определенного времени т.е. Вы были уволены, ведь после увольнения Вы уже не подлежите обязательному пенсионному страхованию,  у Вас есть подтверждение этому т.е. запись в трудовой книжке об увольнении, соответственно начиная с этого периода Вы уже не считаетесь работающим и вправе требовать с этого периода индексации пенсии.

Т.е. таким образом нужно доказать что Вы работающим не являетесь, путем доказательств прекращения трудовых правоотношений если они были и возникли.

В соответствии с Федеральным законом  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности следует что:

1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию… суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии....выплачиваются в размере… без учета индексации .... имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

В общем то у ПФР РФ должны быть такие сведения, видимо компания их не предоставила после увольнения или нет?

Вот соответствующие разъяснения ПФР РФ по официальным ссылкам:

Выплата страховой пенсии работающим пенсионерам

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Уволившимся пенсионерам сообщать о прекращении трудовой деятельности в Пенсионный фонд не надо

http://www.pfrf.ru/branches/am...

ПФР законно лишила меня индексации

Если Вы работающий и подлежите обязательному пенсионному страхованию в этом статусе а это одна из причин по федеральному закону при чем главных, то законно.

 и если нет, каким образом я могу восстановить пенсию неработающего пенсионера, какие документы надо предоставить в ПФР?.

Если есть доказательства того, что Вы неработающий и не подлежите обязательному пенсионному страхованию с определенного периода, а Вас за этот период и начиная с него лишили индексации, нужно получить официальный письменный отказ от ПФР РФ и обращаться с иском в суд так как возникает спор о праве на индексацию страховой пенсии и фиксированной выплате к ней. Суду предоставить доказательства этого.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Михаил Евгеньевич.

Согласно ст. 7 закона № 167-ФЗ Вы относитесь к категории застрахованных лиц.

1. Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом.

работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями),

Поэтому, в силу ст. 26.1 закона № 400-ФЗ индексацию Вам делать не должны пока Вы являетесь директором этой компании. Чтобы получить право на индексацию пенсии Вам нужно перестать числиться директором этой компании.

Причем Вы в любом случае относитесь к категории застрахованных лиц. Именно для этого в свое время вносились изменения в законы об обязательном страховании.

Письмо Минфина России от 22 июля 2019 г. N 03-11-11/54450

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона N 167-ФЗ, пунктом 1 части 1 статьи 2 Федерального закона N 255-ФЗ и пунктом 1 статьи 10 Федерального закона N 326-ФЗ застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования признаются руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, работающие по трудовому договору.
Следовательно, руководитель — единственный учредитель (участник) организации в целях обязательного социального страхования относится к лицам, работающим по трудовому договору.
Михаил Евгеньевич
Клиент, г. Москва

Спасибо, Роман.