Правомерны ли действия администрации колонии по отношению к моему мужу?

Мой муж осужден к лишению свободы, он был водворен в штрафной изолятор в колонии общего режима за нарушение режима содержания. Он посчитал действия администрации колонии незаконными и направил жалобу об этом факте в прокуратуру по надзору. Администрацией колонии жалоба моего мужа была прочитана, что повлекло усиление мер взыскания к нему.

Меня интересует вопрос: правомерны ли действия администрации и что можно с этим сделать?

, Елена, г. Подольск
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день

2. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:
1) об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части;
1.1) об оспаривании актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами;
2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

Да, можно административное исковое заявление о признании незаконным постановления о водворении в ШИЗО или иных решений администрации исправительного учреждения, нарушающих права осужденного.