Есть возможность заниматься косметологией как физ лицо?

Хочу заниматься косметологией ( имея сертификат) на дому .

Не открывая ИП или ООО?!

Или есть возможность заниматься этой деятельностью как физ лицо?

, кристина, г. Воронеж
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день!

Да, законодательством такая возможность предусмотрена, а именно: в режиме самозанятого физического лица.

Условия для использования данного режима:

1) Если вы получаете доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества.
2) Если вы ведете   деятельность в регионе проведения эксперимента:

с 1 января 2019 года в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан);
2) с 1 января 2020 года в городе федерального значения Санкт-Петербурге, в Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, в Республике Башкортостан.

3) При ведении этой деятельности не имеете работодателя, с которым заключен трудовой договор.
4) Не привлекаете для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.
Вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Вам нужно будет скачать приложение «Мой налог» и пройти регистрацию.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.