Оплата членских взносов в СНТ, если унаследован участок без построек

Мой вопрос аналогичен вопросу №2257381, но, т.к. я не понял точно из взаимоисключающих объяснений юристов истину, то повторюсь: не будучи членом снт, но являясь владельцем участка в нем по наследству и не имея на участке НИЧЕГО, кроме кустов, должен ли я платить членские взносы? Статьи ФЗ 66 точного ответа не дают, многие ссылаются на казуистику вроде «член товарищества» или нет-типа в законе не прописано точно кто есть кто.

, Алексей Борисович, г. Санкт-Петербург
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Алексей Борисович, добрый день!

В настоящее время ФЗ за 66  от 15 апреля 1998 года   утратил силу.

 Заместо него действует ФЗ 217.

Согласно  части 1  статьи 5  ФЗ 217, Вы имеете право вести садоводство не вступая в члены СНТ:

«1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества».

НО, это не освобождает Вас от платы за пользование имущества  общего пользования, о чем говорить пункт 3 статьи 5 ФЗ 217:

«3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества».

К имуществу общего пользования  относится в том числе и дорога, ворота если имеются, и иные объекты, в том числе указанные в Уставе СНТ. Если клали асфальт или иным способом облагораживали дорогу, то по закону Вы должны оплатить часть стоимость приобретения.

Как правило между товариществом и собственником з.у., не являющегося членом СНТ, заключается договор на пользование имущества общего пользования, в котором определяется чем Вы будете пользоваться, а также сумма за пользование.

По факту если Вы будете отказываться оплачивать взносы, то СНТ в праве  обратиться в суд, однако в суде придется, обосновать сумму требования.   В суде суд может, пр наличии соответствующих доказательств со стороны СНТ, взыскать с Вас сумму.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Борисович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Положение 217 закона мне понятны.Я не понял на каком основании выписываются членские взносы за 2013-2017 годы, когда этот закон не работал.Как я понимаю, я имею полное право их не платить, т.к. 217 закон работает с 2019 года.и, к тому же истек срок исковой давности для подачи на меня в суд.

Еще раз о своем: участок голый, света, воды нет.Я там не бываю, хочу продать, НИКАКИМИ общими с снт благами не пользуюсь.

Поскольку Вы не являетесь членом СНТ, то и начисление членских взносов, неправомочно. Что по 66-ФЗ, что по 217-ФЗ, членские взносы оплачивают, только члены товарищества. С не членами товарищества, СНТ заключает договор на индивидуального пользования общим имуществом, и только по данному договору взимаете плата по договоренности.   В Вашем вопросе не указано, когда Вы вступили в наследство, согласно ст. 1175 ГК РФ наследник принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя. И в случае, если на момент смерти наследодоателя, у него были долги перед СНТ, то Вы приняв наследство, также приняли и его долги.  Председатели СНТ очень часто неправомерно требуют оплаты взносов с граждан, которые не являются членами СНТ,  пропускают сроки давности для подачи в суд, поскольку не разбираются в действующем законодательстве. Часто не подают в суды, потому что юристами им разъясняется, что суд по иску о взыскании членских взносов с граждан, не членов СТН, откажет в иске. Так что, оснований для начисления членских взносов на Ваше имя у СНТ нет.