Положена ли нам квартира при расселении из аварийного жилья?

наш дом признали аварийным, в квартире два собственника я и мама имеем 1/2 доли на каждую и еще прописана бабушка, мама так же имеет в собственности вторую квартиру, досталась по наследству. Подскажите, если наш дом будут расселять, нам положена новая квартира? или только мне?, так как слышала что кто имеет вторую собственность, то по переселению из аварийного жилья еще одна жилплощадь не полагается, а только компенсация за долю, так ли это?.

, Анастасия, г. Благовещенск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При расселении из аварийного жилья другое жилое помещение взамен изымаемого может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ). Вам, как сособственникам, при достижении соглашения с администрацией будет предоставлена равнозначная по площади квартира.