Могу ли я как-то договориться с судом или приставами о рассрочке платежа?

Добрый день! Был суд 1,5 назад по выплате долга по кредиту, исполнительного производства пока нет. Могу ли я как то договориться с судом или приставами о рассрочке платежа.

, Алина, г. Красноярск
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день

Согласно ч. 1 ст. 203

ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Аналогичные положения содержатся в ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», предусматривающей, что

взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.