Что предпринять, если неправомерно удержали налог на доход?

Добрый день! У моего мужа погиб родной брат и в связи с этим предприятие предоставило ему материальную помощь. Но при начислении заработной платы эту сумму включили в доход, высчитали налог и удержали с зарплаты. Получается, что муж заплатил налог с 0 рублей 00 копеек. А сумма была 10000,00. Выходи, что 1300,00 с него высчитали просто так.

, Елена, г. Красноярск
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласно п. 8 ст. 217 НК РФ  не облагается доходом материальная помощь, выплаченная работодателем работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи.

Ст. 31 жилищного кодекса РФ

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Минфин пришел к такому заключению:

Системное толкование положений Семейного кодекса позволяет включить в понятие члена
семьи лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления.

При этом под семьей понимается локализованная социальная группа, в которой
предполагаются совместное проживание, ведение хозяйства и т.п.
С учетом изложенного, если брат (сестра) работника проживал(а) совместно с работником,
при осуществлении работодателем единовременных выплат работнику в связи со смертью его  брата (сестры) налог на доходы физических лиц не удерживается.

Для возврата следует обратиться к налоговому агенту, т.е. работодателю