Спор по компенсации ремонта после повреждения кровли

Добрый день!Спор с жэком.Зимой сбивали снег, повредили кровлю, залило комнату.Сказали у них нет специалистов по ремонту в квартире, сказали все чеки и договор по ремонту предоставить, оплатят.Заказала ремонт у ИП, обошелся 45тыс а материалы 14, в итоге жэк оплатил лишь общую сумму 22тыс (14матералы, остальное ремонт).Они считают в своей программе по сметной а не по рыночной цене, а разница значительная.Обратилась в суд, суд назначил экспертизу строительно-техническую, но позже узнала что экперт может так же по сметной оценить а не по рыночной.Есть ли возможность оценить по рыночной цене экспертизу?Как же тогда компенсировать ремонт по рыночной цене если ущерб считают по сметной.Получается мало того что я бегала с тазами несколько дней в квартире и на чердаке, попала на ремонт, заплатила адвокату чтобы был иск в суд отправила, так еще и за экспертизу заплачу которая посчитает все в пользу жэка, а затопят они меня думаю не раз...и как быть?(

, Кузьмина Ольга Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Действительно, в случае не согласия с отчётом независимого оценщика, то Вы вправе просить суд назначить судебную экспертизу по оценке рыночной стоимости затрат на восстановительный ремонт квартиры.

По судебной экспертизе может быть определена сметная стоимость восстановительного ремонта и рыночная.

В п. 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01 июля 1996 года N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» дано разъяснение о том, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Это возможно например, в случае необходимости химчистки мебели и т.д., если это отражено в  акте обследования.

В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. В случае причинения реального ущерба под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

Закрепленный в вышеуказанной норме закона принцип полной компенсации причиненного ущерба подразумевает, что возмещению подлежат любые материальные потери потерпевшей стороны, однако, возмещение убытков не должно обогащать ее.

Но в зависимости от Вашей позиции (защиты), суд может принять решение о возмещении ущерба и по рыночной стоимости, поскольку вещи пострадали непосредственно в результате залива квартиры, и подлежат замене не ввиду их естественного износа, а в связи с наличиями повреждений, полученных в результате залива квартиры следовательно необходимо  взыскать стоимость указанных материалов без применения процента их износа.

Вам необходимо правильно обосновать свою позицию.

Кузьмина Ольга Сергеевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

СПАСИБО!!!